Четверг, 28.03.2024, 14:17
Главная
Меню сайта



Главная » 2015 » Март » 26 » Прошло пять лет
Прошло пять лет
23:56

  Сегодня весь день тянуло накатить. Без разницы, что именно и с кем. И не так что бы осознанно. Но к вечеру оформилось. А понимание не пришло. Вернее, оно пришло погодя, когда вечер скатился к ночи, а собака обосрала свежезачинающийся газон по соседству . Не поленился и всё с той же собакой сходил за говёным  пивом в убогий ларёк на остановке. Охладил. Но пить не стал. Что-то очевидно было ещё неправильно. И вот, листая "мордокнигу", нарвался на какой-то текст Шнура, который разительно по стилю напомнил мне моего любимого не так давно ещё Дмитрия Горчева. Ткнул пальцем в гуглу. Пока поисковик тужился, мне уже стало ясно. Сегодня пять лет, как Горчева нет. Вот за него и выпью. Но не пиво. Чёрт с ними, с этими помоями. Есть немного коньяку. Тоже говно то ещё, но всё же. Вспомнилось, как расстроился тогда. Понятно, что после всего того нереально космического пиздеца, произошедшего за эти пять лет, его смерть не кажется такой уж трагедией. Столько всего, что психика отказывается это воспринимать адекватно. Но вот где то будильник живёт и звякнул. И всплыло.  Более того, то что тогда понималось только лишь  умом, теперь прочно сидит в миропонимании. Вышел на крыльцо своей халупы, затянулся махрой, сплюнул и умер. Он своё предназначение видимо понял и исполнил. Или наоборот даже,- исполнил и понял, что исполнил. А я тем временем, брикетирую говно, которое вливается ежедневно в голову, и эти залежи бесполезного информационного компоста, плотной коростой защищают меня от творческих и прочих душевных метаний, одновременно превращая любые попытки общения, в игру словами и смыслами. Пинг- понг. Шарик налево -шарик направо.  Иногда шарик в мусорник . Правила игры. Можно нарушать. Всем плевать. Это тоже правило. Исключения тоже есть. Но это явление временное. Пока не засрутся протоки компостом ненужной информации. На этом откланиваюсь. Оставлю тут немного почитать. 

ЗЫ. Основное значение неологизма  "смарт" - умный. Зачем тупые люди покупают смартофоны, умнеть? 

 

 Енот и папуас

В данном конкретном пространстве существует несколько верных способов дождаться чего угодно. Из них лично мне известен только один — не ждать.

Только не надо притворяться и косить глазом, тогда ничего не выйдет. Нужно просто не ждать, и оно полезет к вам изо всех щелей, с криком «а вот и я!».

Не вздумайте в него вцепиться. Оно тут же, без всякого крика, просочится сквозь пальцы и уползет в те же щели.

Лучше посмотрите на него с тоской и представьте, что оно останется с вами по гроб жизни.

Оно останется, честное слово.

А ещё в этом пространстве существует несколько верных способов не дождаться никогда.

Не смотрите вы на этот телефон, не таскайте его за собой в ванну — он все равно никогда больше в этой жизни не зазвенит.

И не сидите вы возле этого окна — мимо него пройдут все живые и мертвые этого мира, пролетят все ангелы и птицы, проползут все гады земные на чреве своем, и только одна-единственная тень никогда не вывернет из-за угла.

И не пытайтесь надуть этот мир. Не ложитесь спать с надеждой проснуться от звонка в дверь. Вы проснетесь в три часа ночи, и сегодня уже точно никто не придет, и спать уже не хочется, а до утра с его спасительными иллюзиями еще, ох, как долго.

Наплюйте. Наплюйте на все, и у вас появятся тысячи и миллионы от всей души ненужных вам вещей. Все будут завидовать, но вам и на это будет наплевать».

***

Так думал юный папуас, дрожа от утренней сырости на острове, однажды открытом Миклухо-Маклаем просто так, с похмелья и от дурного настроения.

И кто их просил, этих вечно пьяных великих мореплавателей, сочинять мир по своему образу и подобию, рисовать трясущимися руками Африку и Австралию, отбирать у индейцев Америку и лепить куда попало? Хорошо, что все они, в конце концов, заболели малярией, утонули, сошли с ума и были съедены ими же придуманными дикарями. А то неизвестно чего ещё они натащили бы на этот и без них скособоченный глобус.

Вот и Миклухо-Маклай, простой, ведь, русский человек, лежал бы себе на печке и гордился тем, что все у него не как у людей — летосчисление кривое, свиньи в доме живут, а тоска какая… Так нет же, придумал себе папуасов, хотел, наверное, чтобы они у него счастливые получились. Но у него тоже ничего не вышло. Вот и запил Миклухо, да и выловил както из неназванного серого киселя никому не нужный остров, на котором теперь мучается в предрассветных кустах юный папуас с мокрым луком в руках и дожидается такого же несчастного сумчатого енота.

Иногда, после многообещающего шуршания, из кустов выскакивал неинтересный муравьед или полосатый бело-коричневый младенец.

Эти младенцы таинственным образом расплодились на острове сразу после его открытия Миклухо-Маклаем. Никто не знал, откуда они берутся и как они размножаются, во всяком случае, никто не заставал их за этим занятием, но размножались они удивительно быстро. Применить их к какой-нибудь пользе тоже никому не удалось. Однажды экспедиция людоедов с соседнего острова наловила восемь мешков этих младенцев и торжественно зажарила под бой тамтамов, но есть их никто не стал — вкусом младенцы больше всего напоминали грибы. Людоеды, они, конечно, люди с широкими взглядами на жизнь, но для них грибы — все равно, что кошке огурцы. Есть можно, но противно.

***

«А я всегда завидовал тем, кто твердо уверен в своем существовании.

Как это, должно быть, прекрасно — проснуться утром, посмотреть в зеркало и обрадоваться: «Вот он я, Вася Печкин!»

А я… я смотрю на зеркальное существо, пытаюсь напялить его на себя, втиснуться в него, а оно не лезет, морщит и лопается на спине, и мои глаза никак не желают совмещаться с дырками в его резиновом лице. Так и хожу весь день, как дурацкий кенгуру из детского парка, выглядывая через проеденную мышами прореху в душном костюме, чтобы не растянуться от чьей-то дружелюбной подножки».

***

Так думал сумчатый енот, крупно дрожа в редком кустарнике. Он никак не мог решиться на то, что все равно неизбежно — выйти из кустов и появиться перед папуасом, наперед зная, что все напрасно, что тот будет напряженно смотреть насквозь, и, уже навсегда, остаться ничем.

И тогда зачем это все? Зачем эта дрожь в сырых кустах на никому не нужном острове, зачем это ежедневное выламывание суставов для того, чтобы найти с этим миром ну хоть какие-то точки соприкосновения?

***

«Все это глупости, мой мальчик, — говорил МиклухоМаклай, задумчиво ковыряя дырку на колене. — Тебе, сынок, повыдерут перья, отмоют добела и заставят поливать помидорную рассаду. Можно бороться с наступлением зимы или с дрейфом материков, но с этим миром бороться нельзя. Он одушевлен и начисто лишен иллюзий».

«Иллюзий… Что останется от этого мира, если убрать все эти глупые верунадеждулюбовь? — думал юный папуас, сидя в засаде. — Зачем он мне без иллюзий? И зачем он тогда себе, раз он всетаки одушевлен?»

Папуас подергал мокрую провисшую тетиву, и тут из кустов на мягких непослушных лапах выполз сумчатый енот.


Дмитрий Горчев 1993 ,1998

Просмотров: 621 | Добавил: 2j
Всего комментариев: 3
1 Olexa  
0
Тебя и тогда накрыло. И сейчас, я смотрю, не меньше.

2 2j  
0
сейчас не накрыло. короста

3 Olexa  
0
так может того, заехать?

Приветствую Вас, Гость!

Календарь новостей
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024